¿Pagan tasas las Comunidades de Propietarios?

¿Pagan tasas las Comunidades de Propietarios?

ACTUALIZACIÓN: .A través del Real Decreto- Ley de 27 de febrero de 2.015, fueron suprimidas las tasas judiciales para las personas físicas, al considerar las Comunidades de propietarios a personas físicas no tendrán que abonar tasas.

 

Anteriormente, con la Ley 53/2002, de 30 de diciembre, de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social, que introdujo la “Tasa por el ejercicio de la potestad jurisdiccional en los órdenes civil y contencioso-administrativo” las Comunidades de Propietarios estaban exentas de pagar las tasas judiciales.

En el artículo 35 de la citada Ley distinguía entre personas físicas y personas jurídicas, pero no hacia referencia a las Comunidades de Propietarios en las exenciones subjetivas, al ser entes carentes de personalidad jurídica (art. 33 de la Ley General Tributaria). En esta ley las personas jurídicas tenían obligación de abonar tasas judiciales, mientras que las físicas estaban exentas.

El tema se resolvió por la Consulta de la Dirección General de Tributos que ya, el 29 de mayo de 2003, que señaló:

“El apartado Dos del artículo 35 de la Ley 53/2002, de 30 de diciembre, de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social, establece la condición de sujetos pasivos de la Tasa por el ejercicio de la potestad jurisdiccional en los órdenes civil y contencioso-administrativo de «quienes promuevan el ejercicio de la potestad jurisdiccional y realicen el hecho imponible de la misma». A continuación, el apartado Tres establece la exención, entre otros supuestos, de las personas físicas.

Tal y como refleja el escrito de consulta, las comunidades de propietarios, cuyo marco normativo básico se encuentra en el Código Civil y en la Ley de la Propiedad Horizontal, carecen de personalidad jurídica propia. La representación en juicio y la defensa de los intereses comunes de los copropietarios, como puede ser el caso de reclamación de gastos no satisfechos a los vecinos, suele estar encomendada, en los términos previstos estatutariamente, a la Junta Directiva y, en particular, al Presidente de la Comunidad. En todo caso, se trata de reclamaciones instadas por personas físicas en nombre y representación de los copropietarios, lo que lleva a asimilar su régimen al propio de aquellas. En consecuencia, las comunidades de propietarios están exentas del pago de la Tasa mencionada.

Este criterio fue ratificado por la Consulta Vinculante 0631-06, de 4 de abril de 2006, en la que se indicaba:

“No cabe sino reiterar el criterio expresado en anteriores contestaciones a consultas y del que se hace eco el escrito: por ausencia de personalidad jurídica propia y siendo representadas en juicio y en la defensa de sus intereses por la Junta Directiva y el Presidente de la Comunidad, en los términos que prevean los correspondientes Estatutos, las Comunidades de Propietarios están exentas de la Tasa por el ejercicio de la competencia jurisdiccional en los órdenes civil y contencioso-administrativo que prevé el artículo 35 de la Ley 53/2002, de 30 de diciembre, de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social. Consecuentemente, de acuerdo con el artículo 1.2 de la Orden HAC/661/2003, de 24 de marzo, tampoco estarán obligadas a presentar el modelo 696, de autoliquidación del tributo”.

Sin embargo, con la llegada de la Ley 10/2012, de 20 de noviembre, por la que se regulan determinadas Tasas en el Ámbito de la Administración de Justicia y del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses, que ha sido modificada por el Real Decreto-Ley 3/2013, de 22 de febrero, la Ley 53/2002 queda derogada, y una de las reformas que incluye esta Ley es el pago de tasas tanto por las personas físicas como jurídicas, con una serie de exenciones subjetivas sin mencionar a las Comunidades de Propietarios.

La Dirección General de Tributos en consulta vinculante V0227-13, de 29 de enero de 2013, “Aplicabilidad de las tasas judiciales establecidas en la Ley 10/2012 a las Comunidades de Propietarios en régimen de propiedad horizontal”, informa lo siguiente:

“Tal y como señala el escrito de consulta, esta Dirección General, en el marco de la Ley 53/2002, de 30 de diciembre, de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social, consideró que las Comunidades de Propietarios estaban exentas del pago de la Tasa por el ejercicio de la potestad jurisdiccional en los órdenes civil y contencioso-administrativo, en tanto en cuanto las reclamaciones que interponen como tales «son instadas por personas físicas en nombre y representación de los copropietarios, lo que lleva a asimilar su régimen propio al de aquellas», exentas de acuerdo con la Ley 53/2002.
Dado que no existe una previsión genérica de exención para las personas físicas en el artículo 4 de la Ley 10/2012, de 20 de noviembre, por la que se regulan determinadas tasas en el ámbito de la Administración de Justicia y del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses, las Comunidades de Propietarios en régimen de propiedad horizontal quedan sujetas sin exención al pago de la Tasa por el ejercicio de la potestad jurisdiccional en los órdenes civil, contencioso-administrativo y social que establece la citada Ley”.

Por tanto, en esta nueva Ley las Comunidades de Propietarios se equiparan a las personas físicas y al igual que ellas tienen que abonar tasas judiciales, y esta Ley 12/2012 en su artículo 7 apartado 3º dice “Cuando el sujeto pasivo sea persona física se satisfará, además, la cantidad que resulte de aplicar a la base imponible de la tasa un tipo del 0,10 % con el límite de cuantía variable de 2.000 euros”, así lo indica la consulta vinculante V0227-13, de 29 de enero de 2013.

Anuncios
Esta entrada fue publicada en Propiedad Horizontal y etiquetada . Guarda el enlace permanente.

Una respuesta a ¿Pagan tasas las Comunidades de Propietarios?

  1. Gracias por la entrada, muy completa y bien documentada. ¡Un saludo! Rocío

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s