¿En qué situación jurídica se encuentran las obras subidas de forma anónima?

El concepto de obra anónima o seudónimas se encuentra regulado en el articulo 6.2 LPI “Cuando la obra se divulgue en forma anónima o bajo seudónimo o signo, el ejercicio de los derechos de propiedad intelectual corresponderá a la persona natural o jurídica que la saque a la luz con el consentimiento del autor, mientras éste no revele su identidad”.

Este concepto presupone que hay una voluntad del autor de esconder su nombre, bien omitiéndolo o estableciendo un nombre figurado que lo esconde. Sin embargo el anonimato no supone renuncia ni levantar las obligaciones sobre derechos de propiedad intelectual, sino que el autor delega en la persona o empresa que ha sido autorizada por él para difundir esta obra anónimamente sea quien represente sus derechos de esta obra.

Por ello, la propiedad intelectual es un régimen jurídico que esta sometido a una interpretación restrictiva en favor del autor, es decir, no se entiende autorizada el uso de una obra si el autor no lo dice de forma explicita.

¿Se encuentran en dominio público?

Estas obras no se encuentran en dominio público. El  articulo 41 LPI nos dice que se entiende por dominio publico la situación jurídica en la que quedan las obras que no están sujetas a derechos exclusivos de autor, y en consecuencia, `pueden ser utilizadas libremente sin necesidad de autorización. Pero para que pasen a dominio publico por haber terminado su plazo de protección o por encontrarse en ciertas situaciones especiales que describe la ley.

El artículo 27.1 LPI nos habla de la  duración y cómputo en obras póstumas, seudónimas y anónimas “Los derechos de explotación de las obras anónimas o seudónimas durarán setenta años desde su divulgación lícita”. Cuando antes de cumplirse este plazo fuera conocido el autor, bien porque el seudónimo que ha adoptado no deje dudas sobre su identidad, bien porque el mismo autor la revele, los derechos de explotación de la obra durarán toda la vida del autor y setenta años después de su muerte o declaración de fallecimiento. Este derecho nace con el propio acto de creación de la obra, así que goza de protección legal aun cuando no se publique o divulgue.

Anuncios
Esta entrada fue publicada en Internet, LSSI, Protección Datos y etiquetada , . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s